Fonctions intrinsèques

hopkins

Membre confirmé
7 Décembre 2005
51
0
Bonjour à tous,
Je cherche à déclarer des fonctions C en intrinsèques. Il s'agit en fait de demander au compilateur (lors du préprocesseur probablement) de remplacer l'appel de la fonction par le code de la fonction. Du coup l'édition des liens n'a pas lieu pour ces fonctions. Quelqu'un sait ?
Merci
Hopkins
 

molgow

Membre expert
Club MacG
4 Janvier 2002
5 496
613
39
Suisse
Je ne suis pas sûr de comprendre :confused:
Tu as fait du function inlining ? Et tu as rajouté le mot clef "inline" devant tes fonctions, et ça ne fonctionne pas ?
 

ntx

Membre vénérable
Club MacG
15 Octobre 2004
12 134
378
92
Exact, il faudrait que je renouvelle ma bibliothèque. J'ai une norme "C" de retard, j'en suis resté à celle de 1989. :rolleyes: :siffle: :D
 

molgow

Membre expert
Club MacG
4 Janvier 2002
5 496
613
39
Suisse
Je crois que ntx a raison... "inline" ce n'est pas du ANSI-C ! ;)
 

ntx

Membre vénérable
Club MacG
15 Octobre 2004
12 134
378
92
Si, ça semble être dans la norme C99 :
The specification for "inline" is section 6.7.4 of the C99 standard (ISO/IEC 9899:1999). This isn't freely available, but you can buy a PDF of it from ISO relatively cheeply.